Новомосковск, Тульской области - городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новомосковск, Тульской области - городской форум

Новомосковск, Тульской области - городской форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вернутся на сайт  Вход  

Поделиться | 
 

 Крестьянская Русь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Надежда
Майор
Майор
Надежда

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 51
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 9:40 pm

Были в моей жизни случаи когда воспользовалась добротой "дядей" и не жалею об этом. Правда они были наши деревенские. Верно пишет ВАД, что в селе люди отзывчивее. Наверно потому что страха меньше, не пуганные так как в городе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://<!-- begin of Dorus.ru code --> <a target="
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 10:01 pm

Надежда пишет:
Были в моей жизни случаи когда воспользовалась добротой "дядей" и не жалею об этом. Правда они были наши деревенские. Верно пишет ВАД, что в селе люди отзывчивее. Наверно потому что страха меньше, не пуганные так как в городе.

В городе народ не пуганый - он просто жадный. Любое действие оценивается с позиции: а что я буду с этого иметь?

И дело тут не в людях, дело в обстановке. Естественная среда обитания человека - это природа, сельская местность и свой дом. Жизнь в городе - это постоянный стресс, а если он длится десятки лет...
Из мегаполисов люди едут отдыхать в деревню. А деревенские жители на отдых в мегаполисы не стремятся...
Наиболее качественный генофонд нации находится в деревне - там крепче и физическое здоровье и психическое. Попадая в естественную среду обитания горожане быстро меняются - в лучшую сторону. Я не раз наблюдал это явление с москвичами в Астраханской области.
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда
Майор
Майор
Надежда

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 51
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 10:11 pm

Генофонд нации в деревне резко падает. Это наш деревенский БИЧ. И наверное уже нет надежды, что это изменится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://<!-- begin of Dorus.ru code --> <a target="
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 10:29 pm

Надежда пишет:
Генофонд нации в деревне резко падает. Это наш деревенский БИЧ. И наверное уже нет надежды, что это изменится.

Ты про алкоголь?
В городе генофонд уже давно упал ниже плинтуса.
Измениться всё может очень быстро - нужно только дать людям работу. Будет работа - будет стимул зарабатывать больше - появится увереннность в будущем - появятся дети и всё быстро пойдёт по-другому - люди почувствуют вкус к жизни и развитию.
Отсутствие работы ведёт к вымиранию, а цель этих правителей пока вымирание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда
Майор
Майор
Надежда

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 51
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 10:36 pm

Конечно мы отошли от основной темы, но думаю ,что работать они вовсе не стремятся. Даже не знаю , что может помочь. Наверное очень хорошая встряска или даже массовый шок.(звучит как то страшно)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://<!-- begin of Dorus.ru code --> <a target="
Сестрица Алёнушка
Лейтенант
Лейтенант
Сестрица Алёнушка

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2011-03-11
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 10:43 pm

ВАД324 пишет:

В городе народ не пуганый - он просто жадный. Любое действие оценивается с позиции: а что я буду с этого иметь?

И дело тут не в людях, дело в обстановке. Естественная среда обитания человека - это природа, сельская местность и свой дом. Жизнь в городе - это постоянный стресс, а если он длится десятки лет...
Из мегаполисов люди едут отдыхать в деревню. А деревенские жители на отдых в мегаполисы не стремятся...
Наиболее качественный генофонд нации находится в деревне - там крепче и физическое здоровье и психическое. Попадая в естественную среду обитания горожане быстро меняются - в лучшую сторону. Я не раз наблюдал это явление с москвичами в Астраханской области.
Да и пуганый тоже, ВАД. Жадность - это отдельный разговор, хотя и она имеет место быть.

А в деревне хорошо, конечно, но только летом. Природа, тишина, цвирканье кузнечиков и колосящаяся пшеница в поле волной. Если добираюсь до деревни, обязательно выбираюсь на какую-нибудь речку с хорошей книгой в обнимку. Смотрю на воду, читая лениво книгу и обязательно иду потом до дома босиком. Ноги жутко горят, но ощущения потрясающие. Бедные мы жители городов. Совсем задергались и охамели.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 10:49 pm

Надежда пишет:
Конечно мы отошли от основной темы, но думаю ,что работать они вовсе не стремятся. Даже не знаю , что может помочь. Наверное очень хорошая встряска или даже массовый шок.(звучит как то страшно)

Их больше 20 лет бьют по рукам - только бы не работали а пили. ( В городе кстати то же самое, только происходит медленнее.) Энтузиазма при таких условиях ждать опрометчиво. Но если появится работа - начнут самые трезвые и стойкие, кто-то потянется за примером, кого-то бабы заставят... Если есть желание - всё можно изменить. Человек приспосабливается ко всему, а к хорошему он гораздо более податлив. Но многим нужен толчок извне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда
Майор
Майор
Надежда

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 51
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 10:53 pm

У меня вся надежда только на молодое поколение. Если что то и изменится, то можно надеяться только них. Делаю ставку. А те кто уже пьет основательно, не верю, что поднимутся с колен и станут нормальными гражданами . Они уже деградировали, что очень сильно печалит. Очень печальный
Вернуться к началу Перейти вниз
http://<!-- begin of Dorus.ru code --> <a target="
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 11:03 pm

Надежда пишет:
У меня вся надежда только на молодое поколение. Если что то и изменится, то можно надеяться только них. Делаю ставку. А те кто уже пьет основательно, не верю, что поднимутся с колен и станут нормальными гражданами . Они уже деградировали, что очень сильно печалит. Очень печальный

А я видел как поднимаются. У меня в доме живёт семейная пара. Лет 15 назад они пропили всё: из мебели оставались только одеяла на полу и газеты. Пропили даже входную дверь - простынь висела. Потом вдруг оба бросили, устроились на работу, недавно машину купили... Из "головной боли подъезда" превратились в очень добрых соседей. Кто бы мог подумать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда
Майор
Майор
Надежда

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 51
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 18th 2011, 11:05 pm

ВАД324 пишет:
Надежда пишет:
У меня вся надежда только на молодое поколение. Если что то и изменится, то можно надеяться только них. Делаю ставку. А те кто уже пьет основательно, не верю, что поднимутся с колен и станут нормальными гражданами . Они уже деградировали, что очень сильно печалит. Очень печальный

А я видел как поднимаются. У меня в доме живёт семейная пара. Лет 15 назад они пропили всё: из мебели оставались только одеяла на полу и газеты. Пропили даже входную дверь - простынь висела. Потом вдруг оба бросили, устроились на работу, недавно машину купили... Из "головной боли подъезда" превратились в очень добрых соседей. Кто бы мог подумать!
Эта история обнадеживает. Может быть всё таки у России есть еще шансы?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://<!-- begin of Dorus.ru code --> <a target="
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 19th 2011, 1:33 am

Надежда пишет:

Эта история обнадеживает. Может быть всё таки у России есть еще шансы?

Судя по тому что мы тут пишем да ещё и трезвые порой - шанс есть! Не все спились - а прорыв любой плотины начинается с тоненького ручейка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна
Лейтенант
Лейтенант
Алёна

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2011-03-11
Возраст : 40
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 19th 2011, 2:16 am

Деревня деревне рознь. Я была в нескольких и везде одно и тоже - одни старики, и несколько спившихся мужичков.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 19th 2011, 3:23 am

Алёна пишет:
Деревня деревне рознь. Я была в нескольких и везде одно и тоже - одни старики, и несколько спившихся мужичков.

В деревне нет работы! А без работы нет будущего - остаётся безнадёга. Без деревни нет продовольственной безопасности страны - дальше понятно. Если народ проснётся, если после выборов придёт другое правительство - занятое не набиванием своих карманов а развитием страны - всё можно быстро наладить. Нужно дать людям возможность работать, не мешать! - только и всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 19th 2011, 5:17 am

Можно наверное сделать тему "Деревня" или "Крестьянская Русь" и перенести туда все сообщения с предпоследнего на 1-ой странице. Да и нумерация сообщений в темах не повредит...

Цитата :
Завершается первое десятилетие XXI века. Если смотреть из окон Кремля, наверное, может показаться, что жизнь не стоит на месте. Но стоит отъехать несколько десятков километров от Москвы, как вы оказываетесь в веке XIX, в лучшем случае - в начале XX. Газа нет, удобства во дворе, безденежье, развал и повальное пьянство. Вот далеко не полный перечень примет современной деревни. Почему сельские люди живут, словно на другой планете? Когда наконец нам удастся приблизить их уровень жизни если уж не к городским условиям, то хотя бы к человеческим?
На эти вопросы отвечает генеральный директор ЗАО «Аграрное», что находится в городе Дрезне Орехово-Зуевского района Подмосковья, Юрий Петрович ПЕТРЕЙКИН, не на словах, а на деле болеющий за дело, которому он служит.

Процитирую великого русского писателя Ф.М. Достоевского: «Русский человек с самого начала и никогда не мог представить себя без земли. Земля у него - прежде всего, в основании всего, земля - всё, а уж из земли у него и всё остальное, то есть свобода, и жизнь, и честь, и семья, и детишки, и порядок, и церковь, - одним словом, всё, что есть драгоценного».

Эта оценка роли земли в жизни русского народа не сочинена Достоевским. Она родилась из глубокого понимания самой сути духовно-нравственного мировоззрения русского человека, его осознания своей зависимости от родной земли.
Что сегодня представляет собой село? В конце 1990 года был принят Закон РСФСР «О социальном развитии села», в котором задача сближения села и города была введена в правовое поле. Социальная политика государства предусматривала обеспечение опережающих темпов строительства жилья, школ, детских садов, учреждений культуры, здравоохранения, коммунально-бытового назначения, автодорог, телефонизации населенных пунктов и газификации. Но начавшиеся в 1991 году реформы свели эти усилия к нулю.

За десятилетие реформ сеть детских садов сократилась на 18,6 тысячи единиц, охват детей дошкольными учреждениями - до 38 процентов на селе против 66 процентов в городах. Ярким свидетельством неблагополучия на селе является снижение посещаемости детьми школ - почти на полмиллиона. В системе медицинского обслуживания сельского населения медицинская помощь становится всё менее доступной: количество районных больниц сократилось на 36 процентов, участковых - на 32 процента. Оборудование в сельских больницах изношенное. Сфера культуры на селе сократилась на 14,6 тыс. единиц. На тысячу сельских жителей приходится 185 мест в учреждениях культурно-досугового типа, что составляет три четверти от уровня 1990 года.

Что же мы имеем на сегодня?

Сильного государства мы, к сожалению, не имеем. Сильного закона, уважающего человека, и человека, уважающего закон, мы не видим. С культурой большие проблемы. И её носитель - народ - разобщен. Поэтому сельская часть населения сегодня наиболее уязвима со всех этих точек зрения. Ко всему добавляется и пьянство. Если раньше пили потому, что душа хотела праздника, то сегодня глушат суррогат от безысходности.

Каждый год сокращается число сельских школ, библиотек, фельдшерско-акушерских пунктов, клубов и домов культуры. Что взамен? Рост торговых точек с алкоголем, в сельской местности появились наркотики, расцвела проституция со всеми вытекающими последствиями - в деревнях вдоль крупных трасс наблюдаются вспышки венерических болезней.

Есть ли возможность выбраться из пропасти? Именно из пропасти, ибо сегодняшнее изобилие на прилавках - мираж, поддерживаемый почти поголовной бедностью народа. Припудренные статистические данные об уровне собственного производства - такой же мираж. Считается, что более 70 процентов валовой продукции села произведено в личных подсобных хозяйствах граждан - а кто её там учитывал? Но вот чего не скроешь: даже в крупных населенных пунктах, где раньше личное стадо насчитывало многие десятки коров, сегодня их вряд ли наберется 2-3 головы.

Конечно, многого уже не вернешь. Хотя восстановление производства до уровня, обеспечивающего скромные потребности наученного «демократами» народа, пока ещё возможно. Правда, при одном условии - мобилизации всех государственных ресурсов, как это было сделано в начале Великой Отечественной войны. Пойдет ли на это нынешняя власть? Сомнительно. И не по причине недостатка жизненного и производственного опыта у первых лиц государства. Просто служат они не трудовому народу, а олигархам, которым от гибели села ни жарко ни холодно.

Назову некоторые лежащие на поверхности проблемы, без решения которых возрождение сельского хозяйства маловероятно.
Прежде всего это вопиюще расточительное использование трудовых ресурсов государства. Несмотря на критическую демографическую ситуацию, власть умудрилась вывести из производственной сферы огромную часть трудоспособного населения. Кадровая проблема на селе была и в 1980-е годы. Сегодня она многократно острее и без помощи города вряд ли разрешима в принципе (во всяком случае, в большинстве областей Нечерноземья). Разве не видят этого постоянно разъезжающие по стране Д.А. Медведев и В.В. Путин? Видят! Но реакция нулевая.

Запустить механизм возрождения села невозможно без дополнительного выделения кредитов сельхозпредприятиям, упорядочения системы поставок удобрений. Причем средства на лизинг техники и льготное кредитование должны выделяться уже в первом полугодии, а не осенью, как было раньше.

Отдельный вопрос - цены на горюче-смазочные материалы. Стоимость дизельного топлива за год увеличилась более чем в два с половиной раза. Если мы не хотим вообще лишиться сельскохозяйственной отрасли, необходимо, чтобы правительство взяло в свои руки контроль над ценами на горючее, поставляемое селу. Американское правительство ежегодно выделяет своим фермерам 30 миллиардов долларов субсидий, Евросоюз - 45 миллиардов евро. Наше правительство - 28 миллиардов рублей, почти в 50 раз меньше, чем Евросоюз. Финансовые возможности России, конечно, несопоставимы с западными. Но дело не только в суммах, но и в самом подходе к проблемам села. Пока он не изменится, ни о каком повышении уровня жизни на селе говорить не приходится. Судите сами: государство выделяет дотацию сельхозпроизводителю на литр молока.....аж 28 копеек! Это ли не насмешка! "

Всё это говорит о неуверенности людей в завтрашнем дне. Поэтому можно сделать вывод, что кризис в деревне принял затяжной характер. И больше всего он затронул молодежь. Уровень безработицы в этой категории достиг 21,7 процента, что просто недопустимо. По междунаридным меркам критический уровень - 10 процентов. Следовательно, молодежь всеми способами будет стремиться уехать из села. Безработица порождает пьянство, и смертность от него превышает все разумные пределы. А ведь умирают люди самого генеративного возраста - 30-35 лет. О какой демографии после этого можно говорить?!

Очень важно добиться сбалансированности экономической и социальной сфер. Мы плохо живем потому, что плохо работаем, а плохо работаем потому, что плохо живем. К деревне это относится в первую очередь, ведь это 80 процентов российской территории и около трети населения, для которого производство служит единственным источником дохода.

По этим и другим причинам, среди которых не последнее место занимает выгода для экономики, правительству следует озаботиться тем, чтобы отечественный аграрный сектор трудился в полную силу. Довольно крестьянина унижать, задвигать его в категорию малообеспеченных, как ветеранов и инвалидов. Дайте ему возможность проявить себя. Обеспечьте его условиями получения реальных доходов. Дайте ему четкие правила игры на рынке, устраните посредника, назовите конкретные цифры производствава мяса, молока, зерна и так далее. Вы увидаете, что он вполне способен накормить не только всех соотечественников, но ещё и подбросить экологически чистую продукцию желающим из ближнего и дальнею зарубежья.

Сегодня главное - не дать окончательно погаснуть желанию трудиться на селе, всячески поддерживать в людях желание работать. А для этого нужно дать селу стимулы, возродить веру в свои силы. Это государственная задача. И решать её нужно всем вместе: политическим партиям, Государственной думе, правительству, президенту. Речь ведь идет о подъеме отечественного производства, без чего России в XXI веке просто не выжить.

Для того чтобы действительно начать решать государственную задачу, на мой взгляд, настало время провести «круглый стол» с работниками села и всех перечисленных выше властных структур, где следует выработать целевую программу выведения села из кризиса.

Записал Александр Худолеев.
Газета "Крестьянская Русь", №15, апрель 2010



Этой статье почти год, согласен я не со всем - но со многим. Изменилось за год только отношение народа к власти - народ стал понемногу открывать глаза. На власть надежды нет, а в народ я верю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМарт 19th 2011, 5:14 pm

И н ф р а с т р у к т у р а ! ! ! - вот ключ. Александр наш Сергеевич предполагал на это 500 лет. Прошло пока только 200. Но я всё чаще думаю, что пушкинские 500 лет - это на самом деле: никогда!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous


Крестьянская Русь Empty
СообщениеТема: Re: Крестьянская Русь   Крестьянская Русь EmptyМай 19th 2016, 2:45 am

ВАД324 пишет:

В городе народ не пуганый - он просто жадный. Любое действие оценивается с позиции: а что я буду с этого иметь?

И дело тут не в людях, дело в обстановке. Естественная среда обитания человека - это природа, сельская местность и свой дом. Жизнь в городе - это постоянный стресс, а если он длится десятки лет...
Из мегаполисов люди едут отдыхать в деревню. А деревенские жители на отдых в мегаполисы не стремятся...
Наиболее качественный генофонд нации находится в деревне - там крепче и физическое здоровье и психическое. Попадая в естественную среду обитания горожане быстро меняются - в лучшую сторону. Я не раз наблюдал это явление с москвичами в Астраханской области.  

Заблуждение по незнанию.
Самый жадный народ - деревенские, приезжающие на ПМЖ в мегаполис.
Это скажет вам любой коренной горожанин. Но жаднее всего - это провинциал из маленького городка с такой же целью.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Крестьянская Русь

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Новомосковск, Тульской области - городской форум :: Форумы обо всем :: Мысли вслух-
Перейти:  
Закрыть рекламу
Идет загрузка... осталось сек.
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения