Новомосковск, Тульской области - городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новомосковск, Тульской области - городской форум

Новомосковск, Тульской области - городской форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вернутся на сайт  Вход  

Поделиться | 
 

 почему толерантность даётся так трудно

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

почему толерантность даётся так трудно Empty
СообщениеТема: почему толерантность даётся так трудно   почему толерантность даётся так трудно EmptyАпрель 4th 2012, 12:03 am

Мая Богданова:

Потому что это в теории хорошо звучит "принятие других взглядов и другого способа жизни", а на деле мы часто воспринимаем их... как угрозу себе, своим ценностям. Когда я вижу, что мой сосед делает все не так как я, но при этом достигает успеха, я обращаюсь к своему б-гу, аллаху, вишну или к самому себе на худой конец и спрашиваю: какого черта, дорогой? Как так может быть, что этот нечестивец, который играет по каким-то своим правилам добивается большего, чем я? И, отвечая на этот вопрос, мне приходится либо признать, что я делаю что-то не так, либо что сосед играет нечестно и забрал то, что причиталось мне. И, мне кажется, в этом может быть корень одного из вариантов ответа на вопрос, почему в галуте евреев всегда преследовали. Именно потому что они вели иной, отличный от местных образ жизни, они олицетворяли угрозу.

Потому что если сосед успешнее, лучше, то как быть мне? Что делать? Если речь идет о группе - можно выйти из нее или сменить соседа, но из родного дома не будешь съезжать каждый раз при каждом конфликте. Можно терпеть молча... Но насколько хватит моего терпения? И если оно кончится - то что? Ответ, очевидно, зависит только от уровня внутренних и внешних запретов на прямое насилие. И если религия позволяет, то совершенно понятно, как легко совершается путь до физического уничтожения, или, во всяком случае, как приходит эта идея. Понятно, что когда речь идет о каждом из нас, то общество приучило нас сдерживать свои первичные инстинкты. Но когда мы часть группы и она нас вроде как поддерживает, то сдерживать себя становится все труднее.

В этом смысле мне вспоминается Вербер, который почти в каждой своей книге цитирует историю о 5 крысах, помещенных в условия, где до еды нужно плыть. Каждый раз крысы долго дерутся и затем распределяются так: одиночка, который сам плавает за свой едой, две крысы-пахана и две крысы-шестерки. Шестерки, как не сложно понять, плавают за едой себе и паханам. И сколько бы раз не повторялся опыт, даже если вместе собирали только "паханов", только "шестерок" или только "индивидуалистов" - это разделение сохраняется. Я подозреваю, что такое же разделение - может быть чуть более сложное - существует и в любой человеческой группе. Собравшись люди почти мгновенно выстраивают иерархию, где каждому отводится его место: лидер, ботан, выскочка, задрот, кокетка, жертва, одиночка... И можно сколько угодно говорить о ярлыках, которые не стоит навешивать на людей, но, думаю, каждый найдет представителей всех этих групп среди своих знакомых.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

почему толерантность даётся так трудно Empty
СообщениеТема: Re: почему толерантность даётся так трудно   почему толерантность даётся так трудно EmptyАпрель 4th 2012, 11:11 pm

"принятие других взглядов и другого способа жизни" Думаю что для меня это не сложность... Я ужасно любопытна и поэтому наверно приняла бы жизнь с другими правилами. Что в сущности и произошло со мной. Я приехала в Россию с Казахстана. А это совсем другая жизнь и другие правила....
Или я не правильно поняла смысл поста?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

почему толерантность даётся так трудно Empty
СообщениеТема: Re: почему толерантность даётся так трудно   почему толерантность даётся так трудно EmptyАпрель 5th 2012, 12:07 am

Мурка!
Автор размышляет о том, почему трудно. Тебе не трудно - значит пост не про тебя. Существует такой феномен, как способность адаптации человека к жизни в новых условиях. У большинства людей эта способность плохо развита. Ты - счастливое исключение. Радуйся!
Но попробуй поискать, нет ли в этой большой проблеме и для тебя каких-нибудь трудностей. Вот, например, ты не представляешь себе Нонну Мордюкову в роли Аксиньи. А ведь Сергей Герасимов представлял. Согласна ты уважительно принять этот взгляд режиссёра? Или ещё так можно прикинуть: что если бы тебе пришлось встретиться с культурой, имеющей радикальные отличия от того, к чему ты привыкла. В морали, в еде, в одежде... Поищи.
Или плюнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

почему толерантность даётся так трудно

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Похожие темы

+

 Похожие темы

-
» Почему я должна?
» Почему так пыльно
» Почему женщины не как кошки?
» Каким Туроператором Вы пользуетесь и почему?
» Почему США боятся Путина - сдаст ли Путин Сирию?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Новомосковск, Тульской области - городской форум :: Форумы по интересам :: Психология-
Перейти:  
Закрыть рекламу
Идет загрузка... осталось сек.
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения