Новомосковск, Тульской области - городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новомосковск, Тульской области - городской форум

Новомосковск, Тульской области - городской форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вернутся на сайт  Вход  

Поделиться | 
 

 великий и могучий русский язык

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАпрель 26th 2012, 3:39 pm

От Сергея Любимова:

"На самом деле текст, типо, улетный. Вся туса ботает круто, базара нет. Какбэ ни одной галимой проскачки.Реально все в адеквате, ни кто не тормозит. Такой контент генерит трафик полюбасу. Отпадный какбэ дискурс. Я тут в шоке, тащусь конкретно, вау ! В принципе, я по жизни не сноб, но и по обкурке такого не выдам. Как то так."

По-моему, очень остроумно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyМай 24th 2012, 6:01 pm

Интернет очень испортил русский язык. Наверно ни один переводчик не сможет это перевести иностранцу )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyМай 24th 2012, 10:08 pm

Куда им, переводчикам!
А вот что касается порчи языка... Некоторые языковеды ( например, Максим Кронгауз, директор института лингвистики) спокойны за язык. Они считают, что язык - это такая живая структура, которую невозможно испортить в принципе. Он, как наш организм, отвергает действительно для него вредное и чужеродное. И принимает то, что считает полезным. Как полезно было в своё время "голубую" дворянскую кровь смешивать с "красной" крестьянской.
Разумеется, как и во всяком живом процессе, в обновлении языка не обходится без потерь. Многое для носителей языка со стажем кажется чудовищным и вульгарным. Назовём их консерваторами. Они стоят на страже традиционных ценностей языка. И правильно делают. А молодёжь атакует. И это тоже правильно. Иначе язык не развивался бы, а значит не жил бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
gunka
Рядовой
Рядовой


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-02-28

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 3rd 2012, 5:05 pm

Да уж загнобили родной старославянский. Слово о полку Игореве, с переводчиком приходится читать. А всё дружба народов виновата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда
Майор
Майор
Надежда

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 51
Откуда : Новомосковск

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 5th 2012, 11:20 pm

Смешно ))) А я пока обхожусь без переводчика и наверно нас таких еще много )))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://<!-- begin of Dorus.ru code --> <a target="
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 6th 2012, 12:06 am

Надежда!
Вы читаете "Слово о полку Игореве" на древнерусском и в переводе на современный русский язык не нуждаетесь? Или Вы имели в виду что-то совсем другое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда
Майор
Майор
Надежда

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 51
Откуда : Новомосковск

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 6th 2012, 12:11 am

Nikolaj пишет:
Надежда!
Вы читаете "Слово о полку Игореве" на древнерусском и в переводе на современный русский язык не нуждаетесь? Или Вы имели в виду что-то совсем другое?
Или я не поняла о чем речь или вы Николай не поняли. Мы говорили о том что сейчас русский язык ломается: инет, терь, хз, хд,ИМХО и т.д....
Я писала о том что еще читаю без переводчика СЛОВО ))), а в инет захожу иногда с переводчиком )))
Получилось смешно и глупо с моей стороны. Болезнь
Вернуться к началу Перейти вниз
http://<!-- begin of Dorus.ru code --> <a target="
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 6th 2012, 12:30 am

Да, получилось забавно, но уж никак не глупо!
Вернуться к началу Перейти вниз
gunka
Рядовой
Рядовой


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-02-28

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 6th 2012, 2:58 am

Я имел в виду истоки. Моя бабушка была из алтайских казаков, порой выдавала такие слова и обороты речи, что защитников словесной чистоты, просто бы покоробило.
То что вся Россия разговаривает на суржике, вас не бекспокоит?
Вернуться к началу Перейти вниз
gunka
Рядовой
Рядовой


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-02-28

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 6th 2012, 4:26 am

Оригинал "Слово о полку Игореве" сгорел при пожаре. Но смотрелмся он примерно [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].

А вот это тоже перевод:
"СЛОВО О ПЛЪКУ ИГОРЕВЪ, ИГОРЯ, СЫНА СВЯТЪСЛАВЛЯ, ВНУКА ОЛЬГОВА


Древнерусский текст

Не лЪпо ли ны бяшетъ, братие, начяти старыми словесы трудныхъ повЪстий о полку ИгоревЪ, Игоря Святъславлича! Начати же ся той песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояню!"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 6th 2012, 10:07 pm

Не, я лучше почитаю его на том языке что был в школе )))
Вернуться к началу Перейти вниз
gunka
Рядовой
Рядовой


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-02-28

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 6th 2012, 10:23 pm

Мурка пишет:
Не, я лучше почитаю его на том языке что был в школе )))
Ну не всем же быть лингвопрофи, хотя...я тоже читаю по английски, только ни хрена не понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 7th 2012, 9:48 pm

Я к языкам совсем не способная ((...
Вернуться к началу Перейти вниз
gunka
Рядовой
Рядовой


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-02-28

великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyАвгуст 7th 2012, 10:15 pm

Мурка пишет:
Я к языкам совсем не способная ((...

А я вапче учился в молдввской школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous


великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyМай 19th 2016, 4:32 am

Nikolaj пишет:
   От Сергея Любимова:

"На самом деле текст, типо, улетный. Вся туса  ботает  круто, базара нет. Какбэ ни одной галимой проскачки.Реально все в адеквате, ни кто не тормозит. Такой  контент генерит трафик полюбасу. Отпадный какбэ дискурс. Я тут в шоке, тащусь конкретно,  вау ! В принципе, я по жизни не сноб, но и по обкурке такого не выдам. Как то так."

По-моему, очень остроумно!


Опять морали от Nikolaj...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous


великий и могучий русский язык Empty
СообщениеТема: Re: великий и могучий русский язык   великий и могучий русский язык EmptyМай 19th 2016, 4:41 am

Надежда пишет:
Nikolaj пишет:
               Надежда!
Вы читаете "Слово о полку Игореве" на древнерусском и в переводе на современный русский язык не нуждаетесь? Или Вы имели в виду что-то совсем другое?
Или я не поняла о чем речь или вы Николай не поняли. Мы говорили о том что сейчас русский язык ломается: инет, терь, хз, хд,ИМХО и т.д....
Я писала о том что еще читаю без переводчика СЛОВО ))), а в инет захожу иногда с переводчиком )))
Получилось смешно и глупо с моей стороны. Болезнь


Да что вы, в самом деле, Надежда, разве не чувствуйте, что этот старый пердун Nikolaj просто глумится здесь над всеми, упиваясь собственной значимостью для самого себя. Ему бы только крови виртур. напиться у молодёжи. Он сюда и ходил за этим. А вы, как овцы ещё уважиху ему чините. Это же маньяк, да и только.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

великий и могучий русский язык

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Похожие темы

+

 Похожие темы

-
» Русский рок
» Русский Форбс. Ложь. Недорого.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Новомосковск, Тульской области - городской форум :: Форумы обо всем :: Флудилка, оффтопка.-
Перейти:  
Закрыть рекламу
Идет загрузка... осталось сек.
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения