Новомосковск, Тульской области - городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новомосковск, Тульской области - городской форум

Новомосковск, Тульской области - городской форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вернутся на сайт  Вход  

Поделиться | 
 

 Новый Ленин получил задание

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 20th 2012, 3:36 pm

От Катерины Мурашовой:

"Они пришли вдвоем, мальчик и девочка. Явно влюбленные друг в друга и потому красивые до невозможности. Увидев их, я мысленно собрала все свои ресурсы, в готовности использовать их в полную силу — постарев душой, мы любим иронизировать над подростковыми чувствами, но что у нас вообще есть красивее, нежнее и трепетнее первой любви? Раз они пришли ко мне вдвоем, значит, в их отношениях возникли какие-то проблемы. Родители против их дружбы, ссора влюбленных, в чем-то один не понял другого, не сумел найти слов, измена, которую надо простить, а может быть, она беременна?!… Мысли мои бежали по накатанной дорожке. Когда-то мы обсуждали все это с друзьями, часами сидя на изрезанной ножами садовой скамейке и чертя в пыли тупыми носками туфель производства фабрики «Скороход». Но вот новое поколение — отлично! Я ничего не забыла и очень-очень постараюсь им помочь.

Против моих ожиданий, первым заговорил мальчик:

— Скажите пожалуйста, отдельная, уникальная человеческая личность — это действительно самое ценное, что есть на свете?

— Н-не знаю, — я очень удивилась, приготовившись услышать совсем другие вопросы. — Тут, наверное, надо в контексте смотреть.

— Ну, мы так в гимназии на обществознании проходили, — объяснила девочка. — Права личности и все такое.

— Э-э-э… — неопределенно протянула я, все еще не в силах перестроиться. Эта влюбленная парочка явилась к психологу в детскую поликлинику, чтобы обсудить программу школьного курса обществознания?

— Я у вас уже один раз была, с мамой, когда мы с братом дрались, — объяснила девочка. — Вы сказали: разделить пространство и установить правила — нам тогда помогло…

— Ага, — я ее совершенно не помнила, должно быть, это было несколько лет назад. — А теперь?

— Все люди равны. Никто не лучше никого. Ни по каким признакам — раса, национальность, здоровье, ум, профессия, честность и так далее. Нельзя дискриминировать. Так? — упрямо наклонив голову, продолжал мальчик.

— Ну, теоретически так, — согласилась я, все еще ничего не понимая. — Но это абстракция. В реальности для каждого человека есть близкий круг — родные, друзья…

— Да. Но ведь самая близкая для меня личность — это я сам.

Я почувствовала в его словах ловушку и, чтобы поскорее наступила ясность, прыгнула в нее по собственной воле:

— Да.

— Вот! — мальчик вскинул на меня торжествующий взгляд. — А если я сам высшая ценность, то, получается, куда же, к чему мне стремиться? Ублажать себя? Но я чувствую, что это неправильно. Обязательно должно быть что-то большее меня.

— Гм-м…

— Но что? Про родину у нас в гимназии говорят так: «Это не модно, чувак, все равно придется отсюда сливаться». Народ? Но какой? — ведь я, например, полукровка. Семья? Странно, если я сейчас начну служить матери и отцу, правда? Это уже идиотизм какой-то будет… Служить Богу? Даже если он есть — а я этого не чувствую, хотя меня и крестили, — зачем ему это? Он ведь не для того дал мне жизнь, чтобы я ему молился? Я… мы с Алиной пробовали работать волонтерами с больными детьми. Это правильно, наверное, но я отчетливо чувствовал, что делаю это именно для себя, а не для них… Но должно же быть что-то! Должно! — почти с отчаянием повторил он.

«Мальчик думающий и одновременно патологически честный», — подумала я и почему-то разозлилась, обидевшись, по всей видимости, за девочку.

— Послушай, а вот то, что вы с Алиной есть друг у друга — это как, совсем ничего не значит? Вообще-то близкие люди, семья, дети, в конце концов…

— Очень много значит, — серьезно сказал мальчик. — Очень-очень, и Алина знает. Но…

— Послушай, сбегай сейчас вниз в регистратуру за своей карточкой, — попросила я. — Мне нужно номер страховки в журнал вписать.

Когда он ушел, я вопросительно взглянула на Алину. Сейчас, вот сейчас она мне объяснит, что тут происходит на самом деле.

— У меня два младших брата, — сказала Алина. — Мама говорит, что живет только ради нас, ради семьи. И, кажется, это правда. Но это ужасно, мне хочется от этого бежать куда глаза глядят. Но я ее дочь. И вот — сейчас мне хочется назначить Игоря смыслом и целью моей жизни. Это неправильно.

— Один человек не может быть целью другого. Должно быть что-то еще, — резюмировал вернувшийся Игорь.

И я сдалась. Они действительно пришли с этим вопросом.

— Это от биологии, — сказала я. — Одна из многих ловушек. Материалом для эволюции всегда была не отдельная особь, но популяция, вид. Поэтому тот, кто умеет думать и чувствовать, ощущает на клеточном уровне, что есть у мира для него какая-то задача, большая, чем его личные интересы. Это правильно, и во всех эпосах и книгах, во всех религиях это обыгрывается. Если никто не лучше никого, то, конечно, возникает много вопросов. Но видеть ближайшей и конечной целью себя самого — это тупик. Тогда уж лучше дети, семья, как у твоей матери, Алина.

— Но мы не животные, — сказал Игорь. — Если не религия и не эпос, то что же для нас?

— Счастье для всех и пусть никто не уйдет обиженным, — не удержавшись, процитировала я. Они посмотрели непонимающе — видимо, не читали.

— Лучшие, самые умные люди веками думали, как совместить личное и общественное, — сказала я. — Столько дров наломали… Вы должны были в школе проходить…

— Мы в гимназии вроде что-то другое проходим, — сказала Алина.

— Ну да, у вас другие песни, — усмехнулась я. — Это мы только и проходили: «Средь мира дольного, для сердца вольного есть два пути. Взвесь силу гордую, взвесь волю твердую - каким идти? Она просторная, дорога торная, страстей раба, по ней громадная, к соблазну жадная идет толпа…» Еще «Манифест коммунистической партии»…

Погрузившись в воспоминания, я на мгновение отвела взгляд от своей парочки. Вернувшись к реальности, увидела, что Игорь порхает пальцами над ай-падом. И вдруг… он начал ровным, чуть глуховатым голосом читать вслух с экрана:

«Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма…»

Алина слушала, вытянув шею.

Они поднялись синхронно, будто по какому-то неслышному для меня сигналу:

— Спасибо, мы пойдем.

— Да погодите, ребята… Вы что?..

— Спасибо. И то стихотворение, Игорь… я запомнила, найдем…

Они ушли. Я смотрела им вслед в полном ошеломлении, не в силах понять, что это было."


Когда чувствуешь, что один человек не может быть высшей целью для другого, а в Бога не веришь, весьма близкими становятся идеи коммунизма.
Что думаете?

Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 24th 2012, 11:27 am

Николай, вопрос "Что думаете" интересует тебя или Катерину Мурашову?

Я сейчас читаю книгу Конрада Лоренца "Агрессия" - был такой известный антрополог. Он изучал поведение животных и человека. Жизнь его покрутила - в молодости он даже побывал в плену в СССР. Так вот в этой книге определённо содержится если не ответ, от очень обширный материал по данной теме. Заодно начинаешь понимать чем человек отличается от животного и чем - к сожалению - не отличается...

Это не роман, но написано очень увлекательно. Рекомендую поинтересоваться. Кстати, если тот детский психолог не выдуманный персонаж - то и ему некоторые особенности детской психики станут гораздо более ясны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 24th 2012, 1:21 pm

ВАД324!
Вопрос "Что думаете?"- моё предложение обсудить тему. И я рад, что Вы откликнулись. Спасибо за рекомендацию прочесть книгу Конрада Лоренца. Воспользуюсь.
Катерина Мурашова - персонаж не выдуманный, а действительно практикующий детский психолог. Если не поленитесь погуглить, сможете узнать о ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 25th 2012, 2:27 am

Николай, извини - я думал мы на "ты". Всё смешалось в голове...

Что имнно Вы хотите обсудить? Описанный случай или альтернативу "вера в Бога - коммунизм"?

Я сейчас прочёл тему ещё раз и пришёл к выводу, что если начать говорить о первом посте в целом - то я сразу напишу простынь раза в три больше. Только какой смысл? Как "Редкая птица долетит до середины Днепра..." - простыней никто не читает. Если возможно - конкретизируйте тему.

Кстати, религия и коммунизм - этот пречень не полон. Либеральная идея хоть и молода, но у неё достаточно много адептов. Разумеется, они часто не понимают, что это такое. Но это определённо не религия и не коммунизм.

Да, ещё встречаются сектанты, язычники и маргиналы. Я не либерал, для меня эти категории граждан так же являются людьми. В отличие от либералов, для которых приверженцы социалистических и коммунистических ценностей просто не-люди; недочеловеки. Следствием этой идеологии стали работорговля, истребление американских индейцев, а позже германский фашизм...

Так что тема расползается как дрожжевое тесто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 25th 2012, 1:07 pm

ВАД324!
Мне интересно вот что. Форумчане! Если бы эти старшеклассники обратились бы не к психологу, а к вам как к другу дома и авторитетному для них человеку, какой была бы ваша реакция?
Моя первая предполагаемая реакция - радость. Неравнодушные и думающие юноша и девушка!
Моя вторая предполагаемая реакция - растерянность. Мне почти 66 лет, но советы молодым людям давать о смысле жизни, о том, чем жить, я бы поостерёгся. (Невольно вспомнил "Скучную историю" А.П. Чехова: уж очень похожая ситуация описана в этом рассказе).
Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 25th 2012, 11:33 pm

Nikolaj пишет:
ВАД324!
... Мне почти 66 лет, но советы молодым людям давать о смысле жизни, о том, чем жить, я бы поостерёгся. (Невольно вспомнил "Скучную историю" А.П. Чехова: уж очень похожая ситуация описана в этом рассказе).

С первой реакцией можно согласиться; а вот со второй я категорически не согласен!

Сейчас в умы молодых вбивается "либеральная идея". Её суть сводится к прерогативе личных интересов над интересами общества. При этом русская культура и руский народ принижается. В таких условиях народ и культура выжить не могут; они просто уничтожаются. Сейчас люди старше 40 остаются последними носителями русской культуры, сознание тех, кто моложе уже представляет собой коктейль из традиционной русской культуры и либеральных химер. Сознание современных школьников вообще представляет собой в основним масс-культуру Запада с незначительными вкраплениями русской культуры, которые достались детям от родителей.

Так что если не мы - то кто? Мы заберём с собой в могилу нашу культуру и обречём на смерть наших детей - вот к чему ведёт такая предосторожность. Если не сказать перестраховка.

Жизнестойкость русского коммунизма проверена тысячелетней историей выживания русского народа в наших климатических условиях, либерализм возник на Западе менее 400 лет назад.

Фернан Бродель указывал, что современный Запад возник при "услужливой помощи внешнего пролетариата" (так он назвал население колоний). Ещё более доходчиво выразился Леви-Стросс: Запад вырос из материала колоний.
У России не было, нет и не будет колоний; так как же народ России может жить в культуре и с ценностями Запада?

Освобождение территории России идёт по нескольким направлениям. Среди них наркотики, алкоголь и табак; лишение массы населения права на труд и медицинское обслуживание. И подмена культурных ценностей - а это и есть смысл жизни - в том числе.
И от этого Вы предлагаете устраниться? Может быть, даже начать пропагандировать потребление? Не нужно интересоваться достижениями культуры - например читать Пушкина и Чехова. Всё, что нужно - покажут по ТВ. Лучше больше работать чтобы купить больше пива, не нужно иметь детей - они мешают потреблять и т.д. У Вас есть дети, внуки? Вы с ними общаетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 26th 2012, 4:55 am

ВЛАД324!
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся."
(Ф. Тютчев).

Как же не быть осторожным. Я, вон, хотел пошутить с Adminom, а вышла обида.

Я считаю, что человека нельзя научить жить и придерживаюсь метода открытого ожидания. Когда моя соседка, например, созревает, чтобы обратиться ко мне за разъяснениями по поводу её отношений с сыном и внучкой, она зовёт меня к себе "попить чайку", и мы разговариваем. Так же и с другими. Пришёл как-то молодой человек, который начал приходить ко мне ещё школьником, попросил скачать музыку. Я: Ты же знаешь, у меня только академическая. Он: Ну да. Поэтому и пришёл к Вам. Поздние квартеты Бетховена у Вас есть? Или собираюсь в велосипедный поход. Приходят ребята и просятся взять их с собой. Охотно беру. Потому что знаю, как они в походе раскрываются, как многому научаются. Спрашивают - пытаюсь ответить. Но о конкретных и близких по быту вещах. О частном, а не об общем. "Смысл жизни - в жизни.\В ней самой". В повседневных заботах.
С детьми и внуками общаюсь в последние годы редко. "Нет пророка в своём отечестве" Улыбка
Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 26th 2012, 10:44 pm

Николай, меня Вадимом родители нарекли.

Если не трудно - ссылочку на шутку с админом, а то я не понимаю, о чём речь.
А пока... Сколько было лет Тютчеву, когда он написал эти строки? В каком настроении и по какому поводу он это написал? У меня такое впечатление, что это высказывание вырвано из контекста. Очень похоже, что тут отдельное предположение или опасение возведено в ранг непреложной истины.

Средства коммуникации делятся на вербальные и невербальные. Речь - это вербальное средство коммуникации. Невербальных средств общение в сети лишено - мы не можем видеть мимики и жестов собеседника. А это очень важно. Золотые слова: - "Видишь пьяный - отойди!" Когда мы видим, что человек чем-то расстроен или возбуждён - а это при личном контакте замечается легко и быстро - мы понимаем, что сейчас не время к нему обращаться и осаживаем. В сети мы человека не видим, а у него вполне может быть как раз сейчас не соответствующее настроение, в результате - ссора. Ссора на пустом месте, но когда она разгорелась, погасить её уже сложнее. Она начинает жить своей собственной жизнью и подогреваться сама собой. Это важно понимать. Кое-что я изложит по сыылке, которую киму Вам в личку. А тоже хотел пошутить...

Ваша соседка Вас зовёт, люди к вам приходят (тянутся).... Это означает одно: Вас признают и ценят как носителя культуры, авторитета. Вообще культура - это сумма запретов, табу и некоторых правил обращения между людьми и ведения хозяйства. Она вытекает из понимания человеком "Что есть добро и что есть зло". То есть с Вашими запретами согласны, Вам доверяют выступить судьёй или образцом для подражания, от Вас ждут оценки и рецептов поведения - "Я бы поступил так и так...", а Вы мелочам делиться знаниями готовы, а более важными вещами (смыслами) - ни-ни. Тогда кто по-вашему должен давать молодёжи такие знания, кто - если не авторитет - должен объяснить им смысл жизни и нормы культуры?

Поговорку "В гробу карманов нет!" знают все, хотя и живут так, как будто они там есть. Но унести с собой в гроб ещё и свою культуру? Вы можете представить себе Ваших родителей, котрые сказали бы: - "Мы тебя родили и выкормили, а как тебе жить - решай сам. А то вдруг ты чего не так поймёшь - кто отвечать будет"? Я своих - не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 27th 2012, 1:40 am

Вадим!
Ко мне люди приходят не за советами и рецептами. Я им нужен как слушатель. Придя ко мне, они проговаривают то, о чём они САМИ додумались. Это позволяет их мыслям и решениям оформиться в более чёткую форму.
А когда ко мне приходят, желая получить готовые ответы, я им говорю: только то, что ты САМ внутри себя "родишь", только оно и становится неотъемлемой частью тебя. И никак иначе. Не надейся получить от меня готовое знание о том, что есть смысл жизни. Найди его САМ. Для себя. Это будет твоё и только твоё. А потом приди ко мне и расскажи мне о СВОЁМ СМЫСЛЕ ЖИЗНИ. Если тебе этого захочется.
Так же и в других сферах жизни.
Одно время я вёл при нашей поселковой библиотеке нечто вроде кружка. Показывал слайды по мировой истории живописи, знакомил желающих с академической музыкой, инициировал обсуждение книг и фильмов. И не уставал повторять: не спрашивайте меня, про что эта картина, эта музыка, эта книга и этот фильм. Смотрите, слушайте, читайте и делитесь со мной и другими СВОИМИ впечатлениями и мыслями.
Откровенно скажу: дело шло туго. Школа приучила нас к готовым толкованиям произведений искусства и литературы. Кто есть "лишний человек", а кто молодец мы узнавали от учителя. Туго, да. Но я был терпелив. И мало-помалу люди стали говорить какие-то слова. Робко и часто невпопад. Но это вызывало отклик у других. Вызывало возражения. Предлагалось что-то СВОЁ. То есть вещь обсуждалась! Скудно и несмело, но люди начинали САМИ что-то соображать. И если эти соображения не были полной чепухой, человек получал одобрения от своих товарищей: - Давай, давай, Вася! Молодец! И Вася давал. Становился лидером. Что подбивало и других к активности. Но были и такие, которые так и не решились на высказывания. Но продолжали ходить. Смотреть и слушать. Плохо ли?
То же и с великами.
Ты приходишь ко мне и говоришь, что у тебя цепь слетает через каждые десять метров. Ладно. Тащи свой велик сюда, будем вместе думать, отчего это цепь так неправильно себя ведёт...
При таком подходе желающих обращаться ко мне по разным поводам очень немного. Но только им и можно помочь.
Уф, сколько буков! Пойду приму душ.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 27th 2012, 3:04 am

Николай!
Ваш подход мне понятен, это очень хорощий подход. Вы учите людей думать самостоятельно - отлично! Но, это правильный метод для выявления и развития гениев. А гениев в общем теле народа очень немного. Желающих обращаться к Вам потому и не много, что основная масса предпочитает готовые рецепты. Но ведь это наши люди и других у нас не будет. Не может народ состоять сплошь из гениев, а Вы выставляете остальных за рамки Вашего внимания. Нужен индивидуальный подход к каждому.

Есть занимательная книга "Письма из деревни" А. Энгельгардта. Значение и смысл русской крестьянской культуры в ней раскрыты очень хорошо и в увлекательной форме. Вы с ней знакомы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Новый Ленин получил задание Empty
СообщениеТема: Re: Новый Ленин получил задание   Новый Ленин получил задание EmptyАвгуст 27th 2012, 4:03 am

Вадим!
По не зависящим от меня причинам я ухожу в тайм-аут на неопределённый срок.
Спасибо за беседу.

P.S.
Конрада Лоренца я уже читаю. Надеюсь прочитать и А. Энгельгардта.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Новый Ленин получил задание

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Похожие темы

+

 Похожие темы

-
» Новый GVE сервер
» Дефицит бюджета США на 2013 год привёл к закрытию госучреждений.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Новомосковск, Тульской области - городской форум :: Форумы по интересам :: Психология-
Перейти:  
Закрыть рекламу
Идет загрузка... осталось сек.
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения