Новомосковск, Тульской области - городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новомосковск, Тульской области - городской форум

Новомосковск, Тульской области - городской форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вернутся на сайт  Вход  

Поделиться | 
 

 Новомосковская железная дорога

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Tulaments



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-07-07
Откуда : Тула

Новомосковская железная дорога Empty
СообщениеТема: Новомосковская железная дорога   Новомосковская железная дорога EmptyИюль 7th 2013, 10:01 pm

Как-то давным-давно в детстве я катался на детской железной дороге в Новомосковске. Запомнилось на всю жизнь. Оказавшись на майские праздники в Тульской области, мог ли я не заехать в Новомосковск?

Прежде всего, я был сражён наповал дорогой под названием "М4-Новомосковск". Великолепное четырёхполосное шоссе с гладким как стол покрытием и разделительным газоном. Жаль, длина дороги всего 17 км.
Это шоссе кончается прямо у Детского парка, известного тем, что в нём помимо Детской железной дороги находится ещё исток Дона(!). Помню раньше там даже стояла в подтверждение табличка.

Итак в 1953 году, когда в городе Сталиногорске запустили детскую дорогу, на ней было всего две станции - Берёзки и Дубки. Поезд ходил по кольцу длиной 2 км вокруг парка и тянул его настоящий паровоз.

Особая ценность той детской дороги была в том, что рядом проходили пути настоящей железной дороги.

В 1961 году Сталиногорск был переименован в Новомосковск, а 1970 год ознаменовался переходом Новомосковской дороги с паровой тяги на тепловозную.

В 1972 году в честь 50-летия Всесоюзной пионерской организации станция Дубки была переименована в Пионерскую. Кстати, до этого года поезда ходили по часовой стрелке, а теперь их пустили в обратную сторону.

В 1979 году, на северо-востоке дороги была построена посадочная платформа Юннатская.

В январе 2008 года Новомосковская детская железная дорога была признана лучшей детской железной дорогой в России. Несмотря на это, в 2010—2012 годах была проведена её реконструкция стоимостью свыше 300 млн рублей.
В ходе реконструкции в сентябре 2010 года на детскую железную дорогу прибыл новый тепловоз ТУ10-002 («Колибри»). Были закуплены и новые вагоны.

В том же 2010 году был проведён капитальный ремонт пути, уложены железобетонные шпалы, немного изменилась схема дороги. Построены две новые станции: «Парковая» (Пионерская) и «Исток Дона».

Хотя, старые вагончики мне больше по душе.

А что для Вас Новомосковская железная дорога?

Вернуться к началу Перейти вниз
http://tulamen.ru
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Новомосковская железная дорога Empty
СообщениеТема: Re: Новомосковская железная дорога   Новомосковская железная дорога EmptyИюль 19th 2013, 6:31 pm

Tulaments!
Спасибо за интересную историческую справку.
Для меня Новомосковская Детская ж/д - воспоминания об отроческих годах и годах ранней юности. Я учился в школе-интернат №1. Это в двух шагах от Детского парка. Помню, как-то поздней осенью к нам в интернат пришла женщина и предложила желающим записаться в кружок
Детской железной дороги. Записалось чуть не половина воспитанников, а на занятие пришли только трое. Среди них и ваш покорный слуга. Занятия были очень разными по содержанию. Были и весьма серьёзные. Так что их вполне можно было бы использовать в качестве неплохой базовой подготовки для желающих выбрать какую-либо из многочисленных профессий железнодорожника.
Но не для меня. К сожалению, образование в интернате было неполным средним, и по его окончанию меня перевели в Тулу. На этом моё близкое знакомство с Дорогой, увы, закончилось. Но осталась благодарная память. И я не перестаю радоваться, что Новомосковская Детская железная дорога пережила смутные и тяжелейшие для многих времена и продолжает радовать детей. Многие ей лета!!! Пью за тебя, Дорога, - дзинь-дзинь-дзинь!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Новомосковская железная дорога

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Новомосковск, Тульской области - городской форум :: Форумы обо всем :: Наш Новомосковск-
Перейти:  
Закрыть рекламу
Идет загрузка... осталось сек.
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения