Новомосковск, Тульской области - городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новомосковск, Тульской области - городской форум

Новомосковск, Тульской области - городской форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вернутся на сайт  Вход  

Поделиться | 
 

 История Новомосковска

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Еленк_А
Рядовой
Рядовой
Еленк_А

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : Новомосковск

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyФевраль 10th 2011, 3:15 pm

Новомоско́вск (до 1934 — Бобрики; с 1934 по 1961 — Сталиногорск) — город (с 1930) в России, городской округ Тульской области (с 2008).

Образован в 1930 году в связи с началом строительства крупнейшего в СССР химического комбината «Азот».

Население Новомосковска без пригорода (в том числе микрорайона Сокольники) составляет 133 тыс. чел. на 2009 год[2] (125-е место в России), второй по величине город Тульской области. Численность населения городского округа — 145,5 тыс. чел, площадь — 888 км²[3].

Город расположен на высоте 236 метров над уровнем моря, в 60 км юго-восточнее Тулы. В черте Новомосковска находится исток реки Дон[4][5].

Является крупным экономическим и промышленным центром Тульской области, одним из ядер полицентрической Тульско-Новомосковской агломерации-конурбации.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Лейтенант
Лейтенант
Olga

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2011-02-08

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyФевраль 10th 2011, 5:58 pm

Мне нравится бывшее название города Новомосковск. Ведь многие знают, что Новомосковск раньше назывался Бобрики. По моему - очень мило. А вот почему он так назывался? Откуда появилось и с чем связанно это название никто не знает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вовчик
Генерал армии
Генерал армии
Вовчик

Сообщения : 1051
Дата регистрации : 2011-01-27

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyФевраль 10th 2011, 11:07 pm

Бобры здесь раньше водились в большом количестве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 461
Дата регистрации : 2010-07-05
Возраст : 46
Откуда : г. Новомосковск

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyФевраль 10th 2011, 11:11 pm

Olga пишет:
Мне нравится бывшее название города Новомосковск. Ведь многие знают, что Новомосковск раньше назывался Бобрики. По моему - очень мило. А вот почему он так назывался? Откуда появилось и с чем связанно это название никто не знает?
Вовчик как всегда прекрасен и оригинален. Молодец :D :D :D :D
На самом же деле ту жил граф Бобринский знаменитый на всю область , а Новомосковск получил свое название в честь Новой Москвы которую строили пионеры прибывшие с Москвы в помощ остальным рабочим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nmsk.privetbb.ru
Вовчик
Генерал армии
Генерал армии
Вовчик

Сообщения : 1051
Дата регистрации : 2011-01-27

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyФевраль 10th 2011, 11:30 pm

Это я в интернете вычитал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленк_А
Рядовой
Рядовой
Еленк_А

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2011-02-08
Откуда : Новомосковск

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyФевраль 11th 2011, 1:53 pm

Admin пишет:
Olga пишет:
Мне нравится бывшее название города Новомосковск. Ведь многие знают, что Новомосковск раньше назывался Бобрики. По моему - очень мило. А вот почему он так назывался? Откуда появилось и с чем связанно это название никто не знает?
Вовчик как всегда прекрасен и оригинален. Молодец :D :D :D :D
На самом же деле ту жил граф Бобринский знаменитый на всю область , а Новомосковск получил свое название в честь Новой Москвы которую строили пионеры прибывшие с Москвы в помощ остальным рабочим.

Мне больше нравится версия Вовчика про бобров)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Вовчик
Генерал армии
Генерал армии
Вовчик

Сообщения : 1051
Дата регистрации : 2011-01-27

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyФевраль 11th 2011, 5:31 pm

Вообще то если рассуждать логически, графа прозвали Бобринским из-за бобров, потом фамилия так и прилипла. А так как в то время здесь жили здесь только граф и бобры другое название для города трудно подобрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyМарт 18th 2011, 3:00 am

Кто-то видел этот фильм? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyМарт 18th 2011, 3:25 am

ВАД324 пишет:
Кто-то видел этот фильм? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
да. пару раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВАД324
Майор
Майор
ВАД324

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-15
Возраст : 60
Откуда : Новомосковск

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyМарт 18th 2011, 3:28 am

Пиявка пишет:
ВАД324 пишет:
Кто-то видел этот фильм? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
да. пару раз.

Если не секрет: где? Я за 47 лет впервые узнал о его существовании, а фильм - мой ровесник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyМарт 18th 2011, 3:32 am

ВАД324 пишет:
Пиявка пишет:
ВАД324 пишет:
Кто-то видел этот фильм? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
да. пару раз.

Если не секрет: где? Я за 47 лет впервые узнал о его существовании, а фильм - мой ровесник.
у себя дома ))) брала у знакомых посмотреть на видеокассете, а теперь у меня на компе есть тоже. совсем недавно вспоминала. собиралась ещё глянуть. очень трогательный фильм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyМарт 18th 2011, 3:34 am

мне очень нравится современный альбом про Новомосковск. хотела купить, но в продаже его не было (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulaments



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-07-07
Откуда : Тула

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyИюль 7th 2013, 9:53 pm

Ищу старые фотографии города Новомосковс, для Историко-патриотического сайта Тульской области. Если есть желание и возможность помочь - скиньте фото на мой электронный адрес (смотрите в профиле). Заранее спасибо за помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tulamen.ru
Карина



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-08-12

История Новомосковска Empty
СообщениеТема: Re: История Новомосковска   История Новомосковска EmptyАвгуст 12th 2013, 1:49 am

не кто не доскажет или не скинет ссылку где скачать фильм , о Новомосковске снятом в 90-х годах? Видела его когда ребенком была , а найти сейчас не могу (((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

История Новомосковска

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Похожие темы

+

 Похожие темы

-
» Откликнитесь, кто из Новомосковска работает в Москве
» обращение к гостям)))
» Тайна усыновления. Проблемы Новомосковска
» Какой телеканал Новомосковска самый популярный?
» Авария на крупном химическом предприятии г.Новомосковска
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Новомосковск, Тульской области - городской форум :: Форумы обо всем :: Наш Новомосковск-
Перейти:  
Закрыть рекламу
Идет загрузка... осталось сек.
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения