Новомосковск, Тульской области - городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новомосковск, Тульской области - городской форум

Новомосковск, Тульской области - городской форум
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вернутся на сайт  Вход  

Поделиться | 
 

 Пасха (готовимся, встречаем)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 7:46 pm

Встречаем праздник вычищенным до блеска домом, изобильным столом. Готовить пасхальное угощение - дело и радостное, и ответственное. Тут уж, что называется, действуем без права на ошибку! Кулич должен быть пышным, пасха - в меру сладкой и ароматной. Картину дополнят разноцветные яйца в плетеной корзинке. Поэтому все продукты запасаем заранее, вооружаемся хорошим настроением (иначе ничего не получится!) и беремся за дело.
Главное блюдо праздника - пасха, свежая или заварная, с изюмом и орехами, с шоколадом и ромом, украшенная по вашему желанию, ароматная и аппетитная. Но чтобы она именно такой и получилась, вспомним некоторые правила - не нами придуманные, веками проверенные:
• Все продукты для нее, а в особенности творог, должны быть свежими, самого высшего качества.
• Каким бы сухим ни казался творог, его необходимо на время поло¬жить под легкий пресс: жидкость требуется максимально отжать.
• Сметану и сливки берите пожирнее, в идеале - 30% и выше.
• Сливочное масло подержите некоторое время при комнатной температуре, чтобы стало мягким и пластичным.
• Изюм, как и для кулича, тщательно промойте и обсушите.
• Если по рецепту требуется миндаль, залейте его на полчаса крутым кипятком, чтобы кожица легче снялась, и мелко порежьте.
• Цукаты также измельчите, цедру натрите на терке, сухие пряности смелите в кофемолке и просейте.

Теперь выбираем рецепт и принимаемся готовить пасху. Какой способ предпочтем - холодный или горячий? Для холодной (или свежей, сырой) пасхи все компоненты смешиваем, не нагревая, тщательно растираем в однородную массу. Для вареной - полученную массу нагреваем на слабом огне до появления первых пузырьков на поверхности, не переставая при этом размешивать массу лопаточкой. Сняв с плиты, ставим посуду в холодную воду и продолжаем мешать, пока пасха полностью не остынет. У каждого способа есть свои преимущества: сырая - более нежная, более сочная, зато вареная простоит и не¬делю, оставаясь такой же свежей.


Последний раз редактировалось: Пиявка (Апрель 19th 2011, 7:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 7:50 pm

Царская (сырая)

Сливочное масло растираем с сахаром добела, вбивая постепенно по одному яичные желтки. Когда сахар полностью растворится, кладем кардамон или ванилин, протертый творог, изюм, миндаль, цедру и все остальные пряности, тщательно перемешиваем. В последнюю очередь добавляем взбитые сливки. Теперь еще раз осторожно перемешиваем, помещаем массу в пасочницу или форму, предварительно выстланную влажной марлей, сверху кладем гнет и ставим на холод. На 1 кг творога - по 0,5 кг сливочного масла и сахарного песка, 6 яичных желтков, 300 мл жирных сливок, по 100 г изюма, миндаля, а также цукаты, кардамон или ванилин, или другие ароматизаторы.


Царская (вареная)

Понадобится: 1 кг творога, 5 яиц, 200 г сливочного масла, 2 стакана сметаны 20-процентной жирно¬сти, 1 стакан сахара, 100 г разноцветных цукатов, 2 стакана изюма без косточек, 1 ч. л. ванилина.

Творог протереть через сито, положить в кастрюлю, добавить яйца, масло и сметану. Поставить на слабый огонь и, постоянно помешивая, довести массу до кипения. Снять кастрюлю с огня, по¬ставить в миску с кубика¬ми льда и перемешивать, пока масса не остынет. За¬тем добавить сахар, цукаты, промытый изюм, ванилин. Все хорошо перемешать, переложить в форму для пасхи, выложенную изнутри тканью, и поставить под гнет, чтобы удалить сыворотку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 7:54 pm

Чтобы кулич был пышным
• Мука должна быть высшего сорта, очень сухой и просеянной.
• Дрожжи - желательно свежие, готовые. Если заменяем сухими, поступаем с ними в соответствии с инст¬рукцией на упаковке.
• Духовку заранее хорошо нагреваем (до 250 градусов). Температура в помещении, где ставим тесто, должна быть не ниже 25 градусов. Любой ветерок, сквозняк, шум, громкий разговор, хлопанье дверью - тесто без¬надежно осядет!
• Тесто делаем не слишком жидкое (куличи выйдут плоскими) и не слишком густое (куличи плохо пропекутся, скоро зачерствеют). Оптимальная консистенция: тесто можно резать, но оно не тянется за ножом.
• Месим тесто долго и тщательно. Опытные хозяйки утверждают, Что по нему нужно ударить не менее 300 раз.
• Для подхода ставим в теплое, но не в горячее место (не к батарее, не в горячую воду и т.п.). Подойти даем 3 раза: в опаре, когда добавлены пряности и когда тесто уже разложено в формы.
• Ставя в печь, смазываем верх кулича яйцом, взбитым с водой и маслом (по половине столовой ложки). Бока не трогаем: яйца склеивают тесто и не дают ему подниматься.

• Кулич хорош пряностями, но класть их нужно в меру: на 500 г муки - 12 зерен кардамона, 5 см ванильной палочки или порошок ванилина, цедра с половины лимона, сок трети лимона или 7 капель лимонного масла. Твердые пряности необходимо предварительно растолочь с сахаром. Изюм моем, замачиваем на полчаса, за¬тем обсушиваем и обваливаем в муке.
• Форму смазываем маслом и застилаем промасленной бумагой. Любите куличи плотные, сытные? Заполняем форму тестом на две трети высоты. Предпочитаете легкие, воздушные? Достаточно положить теста на половину высоты.
• Маленькая хитрость: чтобы кулич поднялся ровно, втыкаем в середину длинную шпажку или остро заточенную лучинку, с ней и ставим в печь. Через час-полтора лучинку вынимаем. Если тесто к ней прилипло - печем дальше, если палочка сухая - кулич готов!

И ещё один момент – куличи лучше печь именно в четверг, тогда к воскресенью они приобретут особый вкус и аромат ))).

Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 8:00 pm

Я рыдаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 8:06 pm

Nikolaj пишет:
Я рыдаю.
ну какой угодно реакции ожидала. но чтоб рыдать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 8:16 pm

Да как же мне, горемыке, не плакать? Прочитамши такой рецепт? Ведь один я на Пасху остаюсь! Один-одинёшенек! Плачу и рыдаю. Соседка к внучке собралась на Пасху в Москву. Хорошо хоть заранее предупредила, чтоб не ждал ни куличей, ни пасхи. Плачу и рыдаю! Может, из моих кто приедет. Если сын, то от него только шотландский виски 12-летней выдержки, и всё. Если дочь - только разговоры. Жена приезжает только на Майские. Такая уж традиция завелась. Плачу и рыдаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 8:48 pm

Nikolaj пишет:
Да как же мне, горемыке, не плакать? Прочитамши такой рецепт? Ведь один я на Пасху остаюсь! Один-одинёшенек! Плачу и рыдаю. Соседка к внучке собралась на Пасху в Москву. Хорошо хоть заранее предупредила, чтоб не ждал ни куличей, ни пасхи. Плачу и рыдаю! Может, из моих кто приедет. Если сын, то от него только шотландский виски 12-летней выдержки, и всё. Если дочь - только разговоры. Жена приезжает только на Майские. Такая уж традиция завелась. Плачу и рыдаю!
да, грустно. но с другой-то стороны про виски я даже и не мечтаю...а разговоры говорить это славно))) так что я вам завидую тоже)))
а рецепт это же просто рецепт)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 8:56 pm

Николай я вам сейчас открою один секрет Радость ... Куличи перед пасхой будут продавать в магазинах...Так что думаю вам рыдать не придется )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 8:58 pm

Мурка пишет:
Николай я вам сейчас открою один секрет Радость ... Куличи перед пасхой будут продавать в магазинах...Так что думаю вам рыдать не придется )))
Воооот! молодец Мурка! а можно и самому испечь )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 9:13 pm

Пиявка пишет:

Воооот! молодец Мурка! а можно и самому испечь )))
Хлопотно это )))...Эх...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 9:18 pm

Мурка пишет:
Пиявка пишет:

Воооот! молодец Мурка! а можно и самому испечь )))
Хлопотно это )))...Эх...
да ладно, примерно сколько это писать, столько и тесто замешивать ))) не обязательно же на 2 литра молока )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 9:39 pm

Пиявка пиши адрес, в гости приду на пасху )) Угостишь своими куличами???
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 19th 2011, 9:50 pm

Мурка пишет:
Пиявка пиши адрес, в гости приду на пасху )) Угостишь своими куличами???
в этом году печь не буду ((( если только ребенок не возьмет все в свои руки. да и покупные сейчас не хуже )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolaj
Гость
Nikolaj

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2010-12-13
Откуда : Ленинградская область

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 20th 2011, 12:15 am

Пиявка!
Нет, Ваш рецепт - не просто рецепт. Он почти чеховский по выразительности деталей! Читаешь, и слюнки текут!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 20th 2011, 1:01 am

Nikolaj, детали да, люблю я это дело, что уж скрывать )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 20th 2011, 3:13 pm

Пиявка пишет:
в этом году печь не буду (((
Пиявка деликатно отмазалась ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 20th 2011, 3:28 pm

Мурка пишет:
Пиявка пишет:
в этом году печь не буду (((
Пиявка деликатно отмазалась ))))
ну как бэ да ))))
раньше я много пекла и раздавала. пекла даже когда беременная была, с жутким токсикозом, потому что хотела, а теперь не хочу. значит все в сад, ну или ноги в руки и сами печь )))
дочка напечет в хлебопечке, она с ХП лихо управляется (это к вопросу "зачем нужны эти дети" Улыбка ) конечно форма не та, но вкусно))) если захочет повозится, возможно будут и духовочные. но у ребенка теперь ролики, так что не знаю даже, прельстит ли её слава пекаря ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 20th 2011, 3:31 pm

Но ролики то заскрипели благодаря мамочке ))), значит теперь куличи подгорят Улыбка
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 20th 2011, 3:33 pm

Мурка пишет:
Но ролики то заскрипели благодаря мамочке ))), значит теперь куличи подгорят Улыбка
Шок я про это даже и не подумала... а ну и пусть едят подгорелые ))) я себе куплю Радость
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 20th 2011, 3:36 pm

А они уйдут тогда в гости )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 20th 2011, 3:47 pm

Мурка пишет:
А они уйдут тогда в гости )))))
ха! так это же моя мечта )))

нет, не уйдут. как раз в вс. приезжает моя мама из гостей с кучей новостей ))) такое не пропускают. и вообще - куда они без меня уйдут-та Улыбка а муж вообще на работе будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 20th 2011, 3:53 pm

Я вот жду , когда же ты сама решишься сбежать от них хоть ненадолго )))))???
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 21st 2011, 3:23 am

вот сегодня только узнала. зачем желтки с солью взбивают ))) чтобы тесто было желтее. так что кулинары имейте ввиду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка
Генерал армии
Генерал армии
Мурка

Сообщения : 698
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 46
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 21st 2011, 3:10 pm

Пиявка уже выпекаешь Куличи? Вроде еще рано... У нас их пекут в пятницу, а сегодня чистый четверг-наводим порядок в квартире...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиявка
Генерал армии
Генерал армии
Пиявка

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда : Новомосковск

Пасха (готовимся, встречаем) Empty
СообщениеТема: Re: Пасха (готовимся, встречаем)   Пасха (готовимся, встречаем) EmptyАпрель 21st 2011, 3:26 pm

Мурка пишет:
Пиявка уже выпекаешь Куличи? Вроде еще рано... У нас их пекут в пятницу, а сегодня чистый четверг-наводим порядок в квартире...
нет, я не пеку, я все картинки в и новые рецепты смотрю на сайтах ))) а я слышала что именно в четверг надо и печь... но это не столь важно, можно и в субботу и вообще вся неделя считается пасхальной. хотя я раньше пекла всегда в четверг, даже выходной на работе брала, да...было же время... )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пасха (готовимся, встречаем)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Новомосковск, Тульской области - городской форум :: Тематические форумы :: Кулинария-
Перейти:  
Закрыть рекламу
Идет загрузка... осталось сек.
Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения